À Propos

Jean-Antoine Lacolle

Jean-Antoine Lacolle
Graphiste FLAME / FLARE / SMOKE

Monteur graphiste pendant 5 ans au service des bandes annonces de la chaîne Comédie, je m’oriente en 2002 vers les effets visuels.

Après une formation Flame chez Post Logic, j’intègre la société de trucages numériques autreCHOSE.

Aujourd’hui travailleur indépendant, je mets mon expérience au service de nombreuses entreprises en tant que graphiste Flame, Flare et Smoke.

Aimant le travail en équipe mais aussi la prise en charge de projets  de façon autonome, je me suis fabriqué une station de composting & étalonnage de manière à pouvoir prendre en charge des productions ou travailler en collaboration avec des entreprises qui souhaitent externaliser certains travaux.

Ma configuration

Elle s’articule autour d’un Smoke 2016, la suite Adobe CC et un Davinci resolve. Cette station me permet de traiter des images SD HD 2K et 4K. Je peux ainsi prendre en charge tous types de travaux de compositing, incrustations fonds verts, plan beauté, clean, extension de décors, intégration d’éléments 3D…

N’hesitez pas à me contacter si vous souhaitez de plus amples renseignements

Je vous souhaite une bonne visite et au plaisir d’une éventuelle prochaine collaboration.

Jean-Antoine Lacolle

Demo Reels

Publicité

Références

LONGS MÉTRAGES

LOVE

Compositing
Production : Wild Bunch
Réalisation : Gaspard Noé

Belle et Sébastien, l’aventure continue

Compositing
Production : Radar & Epithète films
Réalisation : Christian Duguay

Nos femmes

Compositing
Production : La petite Reine
Réalisation : Richard Berry


Le Transporteur : Héritage

Compositing
Production : Europacorp
Réalisation : Camille Delamarre

Taken 3

Compositing
Production : Europacorp
Réalisation : Olivier Mégaton

TV

Le bureau des Légendes

Compositing
Production : Eric Rochant
Réalisation : Eric Rochant

PUBLICITÉS

Chanel : Chance Eau vive

Superviseur 2D / Compositing
Production : Kashmir Films
Réalisation : Jean-Paul Goude
 

Dior : Enter the Game

Compositing
Proction : Bliss
Réalisation : Eliot Bliss / Marion Cotillard

LONGS MÉTRAGES

3 Coeurs

Superviseur VFX / Compositing
Production : Scope / Rectangle Production
Réalisation : Benoit Jacquot

La prochaine fois je viserai le coeur

Compositing
Production : Sunrise Films
Réalisation : Cédric Anger

SMS

Compositing
Production : Les productions du Trésor
Réalisation : Gabriel Julien-Laferrière


Du goudron et des plumes

Compositing
Production : Loin derrière L’oural
Réalisation : Pascal Rabaté

L’oranais

Compositing
Production : Dahramsala
Réalisation : Lyes Salem

La crème de la crème

Compositing
Production : Wild Bunch
Réalisation : Kim Chapiron

COURT MÉTRAGE

Vos violences

Compositing
Production : 2425 Films
Réalisation : Antoine Raimbault

TV

Palace Beach hotel

Superviseur VFX / Compositing
Production : Les films du Carré/Cinétévé
Réalisation : Philippe Venault

Les temoins

Superviseur VFX / Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Hervé Hadmar

PUBLICITÉ

Kiabi

Superviseur VFX / Compositing
Production : Publicis Conseil
Réalisation : Jérémy Charbit

LONGS MÉTRAGES

Une promesse

Compositing
Production : Fidelité Film
Réalisation : Patrice Leconte

Divin Enfant

Compositing
Production : Iris Films / Iris Productions / Thelma Film
Réalisation : Olivier Doran

Prêt à tout

Compositing
Production : Jerico
Réalisation : Nicolas Cuche


16 ans ou Presque

Compositing
Production : Les films du 24
Réalisation : Tristan Séguéla

Les Garçons et Guillaume, à table !

Compositing
Production : LGM Cinéma SAS, Rectangle Productions
Réalisation : Guillaume Gallienne

L’écume des jours

Compositing
Production : Brio Films
Réalisation : Michel Gondry


Victor Young Perez

Compositing
Production : Mazel Productions, Noé Productions Int
Réalisation : Jacques Ouaniche

Le Promeneur d’oiseau

Superviseur VFXCompositing
Production : Araprod, Envision Films
Réalisation : Philippe Muyl

Le Grand Méchant Loup

Compositing
Production : Mandarin Cinéma
Réalisation : Nicolas Charlet, Bruno Lavaine


Les Petits princes

Compositing
Production : M.E.S. Productions, Rhamsa Productions
Réalisation : Vianney Lebasque

Demi-soeur

Compositing
Production : LGM Cinéma SAS
Réalisation : Josiane Balasko

TV

Maison Close – Saison 2

Compositing
Production : Canal+
Réalisation : Mabrouk El Mechri, Jérôme Cornuau

Alias Caracalla

Compositing
Production : Siècle Productions
Réalisation : Alain Tasma

COURT MÉTRAGE

Chronique d’une vie

Montage
Production : Zarka Prod
Réalisation : Alexandre Zarka

LONGS MÉTRAGES

Boule et Bill

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Alexandre Charlot & Franck Magnier

Arrêtez-moi

Compositing
Production : Rezo prodcution
Réalisation : Jean-Paul Lilienfield

Jappeloup

Compositing
Production : Acajou films
Réalisation : Christian Duguay


Ce que le jour doit à la nuit

Compositing
Production : Alexandre Films
Réalisation : Alexandre Arcady

Augustine

Superviseur VFXCompositing
Production : Dharamsala
Réalisation : Alice Winocour

Bowling

Compositing
Production : Loma Nasha
Réalisation : Marie-Castille Mention-Schaar


La clinique de l’amour

Compositing
Production : 24/25 films
Réalisation : Arthus de Penguern

Arrête de pleurer Pénélope

Compositing
Production : Sunrise
Réalisation : Corinne Puget, Juliette Arnaud

Sur la piste du Marsupilami

Compositing
Production : Chez Wam
Réalisation : Alain Chabat

TV

Flic de Supermarché

Superviseur VFX / Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Sébastien Grall

Kaboul Kitchen

Compositing
Production : Chic Films, Scarlett Productions
Réalisation : Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit, Frédéric Berthe

CLIP

Thomas Dutronc – Turlututu

Compositing
Production : Partizan Midi Minuit
Réalisation : Raphaël Frydman

PUBLICITÉ

Orange Teaser CAN

Compositing
Production : Hibiscus films
Réalisation : Aurélien Poitrimoult

LONGS MÉTRAGES

Des vents contraires

Compositing
Production : Wy productions
Réalisation : Jalil Lespert

De force

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Franck Henry

Les Lyonnais

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Olivier Marchal


Hollywoo

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Frédérique Berthe

When pigs have wings

Compositing
Production : Saga films / Marylin Production
Réalisation : Sylvain Estibal

La source des femmes

Compositing
Production : Elzévir / OÏ OÏ OÏ Production
Réalisation : Radu Mihaileanu


Les femmes du sixième étage

Compositing
Production : Les films de la Suane
Réalisation : Philippe Le Guay

La première fois

Compositing
Production : Loma Nasha
Réalisation : Marie Castille Mention-Shaar

TV

Alexandra David Neel

Superviseur VFXCompositing
Production : Pierre Javaux productions
Réalisation : Joëlle Farges

Signature

Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Hervé Hadmar

Saigon

Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Philippe Venault

PUBLICITÉS

Tryba

Compositing
Réalisation : Abel Ferry

Florette

Supervision / Compositing
Réalisation et production : 24/25

LONGS MÉTRAGES

La chance de ma vie

Compositing
Production : Fidelité Films
Réalisation : Nicolas Cuche

Il reste du jambon ?

Compositing
Production : Les films du Cap
Réalisation : Anne De Pétrini

La ligne droite

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Régis Wargnier


Poupoupidou

Superviseur VFXCompositing
Production : Dharamsala
Réalisation : Gérald Hustache-Mathieu

Low Cost

Superviseur VFXCompositing
Production : Les films du Kiosque
Réalisation : Maurice Barthélemy

Venus Noire

Compositing
Production : MK2
Réalisation : Abdel Kechiche


Le fils à Jo

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Philippe Guillard

À bout portant

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Fred Cavayé

Un balcon sur la mer

Compositing
Production : Les productions du Trésor
Réalisation : Nicole Garcia

PUBLICITÉS

Puget : Fruitée douce / Classique Foot / Tapenades

Superviseur SFXCompositing
Production : 24/25

Groupama

Compositing
Production : Production Being
Réalisation : Franck Florino

LONGS MÉTRAGES

Qu’un seul tienne et les autres suivront

Superviseur VFXCompositing
Production : Rézo Productions
Réalisation : Léa Fehner

Yahsi Bati

Compositing
Production : Omer Faruk Sorak

L’Avocat

Compositing
Production : Sunrise Productions
Réalisation : Cédric Anger


Bus Palladium

Compositing
Production : LGM Productions
Réalisation : Christopher Thompson

Nefes

Compositing
Réalisation : Levent Semerci

RTT

Compositing
Production : LGM Productions
Réalisation : Frédéric Berthe


Plein Sud

Compositing
Production : AdVitam Productions
Réalisation : Sébastien Lifshitz

Le Concert

Compositing
Production : Les productions du Trésor
Réalisation : Radu Mihaileanu

TV

Quatre garçons

Compositing
Production : GTV Productions
Réalisation : Edwy Bailly

Chesterfield

Compositing
Production : Maha Productions
Réalisation : Fabrice Cazeneuve

La plume empoisonnée

Compositing
Production : Escazal
Réalisation : Eric Woreth


Clara : Une passion Française

Superviseur VFXCompositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Sébastien Grall

CLIP

Yodelice – Free

Compositing
Production : Skyman Production
Réalisation : Eliott Bliss

PUBLICITÉS

MMA

Montage
Production : La Pac
Réalisation : Maurice Barthélémy

Groupama (bilboard)

Supervision / Compositing
Production : Agence Jump

LONGS MÉTRAGES

Humains

Compositing
Production : La fabrique de films
Réalisation: Pierre-Olivier Thévenin & Jacques-Olivier Molon

Mutants

Compositing
Production : Sombrero
Réalisation : David Morlet

La guerre des Miss

Compositing
Production : Gaumont
Réalisation : Patrice Leconte


Sommeil Blanc

Superviseur VFXCréation générique de débutCompositing
Production : Le cercle bleu
Réalisation : Jean-Paul Guyon

Black

Compositing
Production : Chic Films
Réalisation : Pierre Lafargue

Vinyan

CompositingMontage de la Séquence cauchemar
Production : The film
Réalisation : Fabrice Du weltz


Espion(s)

Création générique de débutCompositing
Production : The film
Réalisation: Nicolas Saada

Mirrors

Compositing
Production : New Regency
Réalisation: Alexandre Aja

15 ans et demi

Compositing
Production : Pulsar
Réalisation: François Desagnat & Thomas Sorriaux


Disco

Compositing
Production : LGM
Réalisation: Fabien Onteniente

Dorothy mills

Compositing
Production : Fidélité films
Réalisation: Agnès Merlet

TV

Duo

Superviseur VFXCompositing
Production : Télé images
Réalisation: Patrick Volson

Les vacances de Clémence

Superviseur VFXCompositing
Production : ADR Productions
Réalisation : Michel Andrieu

PUBLICITÉS

L’Oréal – Spécial fête des mères

Compositing
Production : Partizan midi minuit
Réalisation : Sylvie Lancrenon

Frial

Compositing
Production : Agence 24/25
Réalisation : Jean Poisson

Groupama (gilet)

Compositing
Production : Agence Jump


118 218 – « Taxi / Aéroport »

Compositing
Production : Agence Vince
Réalisation : Maurice Barthélémy

LONGS MÉTRAGES

La personne aux deux personnes

Compositing
Production : Chez wam
Réalisation : Nicolas et Bruno

Mr 73

Compositing
Production : LGM
Réalisation : Olivier Marchal

Les liens du sang

Création générique de débutCompositing
Production : LGM
Réalisation : Jacques Maillot


Le Tueur

Compositing
Production : Sunrise Films
Réalisation : Cédric Anger

Pars vite et reviens tard

Création générique de débutCompositing
Production : LGM
Réalisation : Régis Wargnier

Jean de Lafontaine

Création générique de débutCompositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Daniel Vigne

TV

La lance de la destinée

Compositing
Production : VAB
Réalisation : Dennis Berry

Duval & Moretti

Création générique de début
Production : Italiques Productions

Les silences de l’épervier

Superviseur VFXCompositing
Production : LM productions
Réalisation : Dominique Ladoge

PUBLICITÉS

118 008

Compositing
Production : Partizan
Réalisation : Régis Roinsard

118/218 – « Le plongeur / le matelas / les sauveteurs de l’été »

Montage
Production : Agence Vince
Réalisation : Maurice Barthélémy

GDF Dolce vita – 4 spots pour campagne déménagement

Compositing
Production : Agence Australie
Réalisation : Maurice Barthélémy

LONGS MÉTRAGES

Ô Jerusalem

Création générique de débutCompositing
Production : Films 18 Ltd.
Réalisation : Elie Chouraqui

Mon meilleur ami

Compositing
Production : Fidélité Production
Réalisation : Patrice Leconte

Ne le dis à personne

Compositing
Production : Les Productions du Trésor
Réalisation : Guillaume Canet


Le grand Meaulnes

Compositing
Production : Mosca Films
Réalisation : Jean-Daniel Verhaeghe

TV

La blonde au bois dormant

Superviseur VFXCréation générique de début / Compositing
Production : Exilène Films
Réalisation : Sébastien Grall

Jeanne Poisson, Marquise de Pompadour

Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Robin Davis

PUBLICITÉS

Vania Dry Max

Compositing
Production : Magali Films
Réalisation : Tristan Aurouet

LONGS MÉTRAGES

Les bronzés 3, amis pour la vie

Compositing
Production : Les Films Christian Fechner
Réalisation : Patrice Leconte

Selon Charlie

Compositing
Production : Les Productions du Trésor
Réalisation : Nicole Garcia

Marock

Compositing
Production : Lazennec
Réalisation : Laïla Marrakchi


Zaïna, cavalière de l´atlas

Compositing
Production : Rezo Production
Réalisation : Bourlhem Guerdjou

L’amour aux trousses

Création générique de début
Production : Cipango
Réalisation : Philippe de Chauveron

TV

Cyrano de Ménilmontant

Compositing
Production : Raspail Films
Réalisation : Marc Angelo

3 femmes un soir d´été

Compositing
Production : Scarlett
Réalisation : Sébastien Grall

Joseph

Compositing
Production : GMT
Réalisation : Marc Angelo


Les aventuriers des mers du Sud

Création générique de débutCompositing
Production : Exilène Films
Réalisation : Daniel Vigne

CLIP

David Charvet – Seulement des hommes

Compositing
Production : H.K.D.B.
Réalisation : Fabrice Begotti

LONGS MÉTRAGES

36, Quai des Orfèvres

Compositing
Production : LGM Production
Réalisation : Olivier Marchal

Narco

Création générique de début / Compositing
Conception & direction artistique générique : Alex & Martin
Production : Les Productions du Trésor
Réalisation : Tristan et Gilles

Vipère au poing

Compositing
Production : Rézo Films
Réalisation : Philippe de Broca


Calvaire

Compositing
Production : The Film
Réalisation : Fabrice du Welz

Je suis un assassin

Compositing
Production : Fidélité
Réalisation : Thomas Vincent

Alive

Création générique de début / Compositing
Production : KL Production
Réalisation : Frédéric Berthe


TV

3 jours en juin

Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Philippe Venault

L’homme pressé

Compositing
Production : Exilène Films
Réalisation : Sébastien Grall

La vie à mains nues

Création générique de début / Compositing
Production : Illégitime Défense
Réalisation : Sébastien Grall


Le dernier Seigneur des Balkans

Compositing
Production : F Productions
Réalisation : Michel Favart

Franck Riva

Compositing
Production : PM Productions
Réalisation : Patrick Jamain

CLIPS

Roch Voisine – Je l’ai vu

Montage / Compositing
Production : La Base Films
Réalisation : Anne Rohart

Moné – Love on the beat

Montage / Compositing
Production : HKDB
Réalisation : Christophe Chanvin
Remix Moné de Serge Gainsbourg

Jerome Collet – Je reviendrai

Montage / Compositing
Production : EC7
Réalisation : Elie Chouraqui
Clip de la comédie musicale « Gladiateur »

PUBLICITÉ

Parfum « Apparition »

Compositing
Production : Orinim
Réalisation : Fabrice Begotti

LONGS MÉTRAGES

Janis et John

Création générique de début / Compositing
Production : Fidélité
Réalisation : Samuel Benchétrit

Confidences trop intimes

Compositing
Production : Les Films Alain Sarde
Réalisation : Patrice Leconte

Une vie à t’attendre

Compositing
Production : Les Films du Kiosque
Réalisation : Thierry Klifa


Zaman, l’homme des roseaux

Compositing
Production : Guilgamesh S.A.
Réalisation : Amer Alwan

Le rôle de sa vie

Compositing
Production : Les Films du Kiosque
Réalisation : François Favrat

COMÉDIE MUSICALE

Autant en emporte le vent

Compositing / Les écrans d’images animés
de la comédie musicale

Production : Live Stage
Réalisation : Kamel Ouali

TV

Un été de canicule

Création générique de début / Compositing
Production : Scarlett
Réalisation : Sébastien Grall

Eaux troubles

Compositing
Production : Télé Images Création
Réalisation : Luc Béraud

CLIP

Octet – Hey Bonus

Compositing
Réalisation : Camille Henrot

PUBLICITÉS

Afflelou – Tchin Tchin – La Boxe

Montage
Production : EC7
Réalisation : Elie Chouraqui

Parfum « Incanto »

Compositing
Production : Orinim

LONG MÉTRAGE

Haute tension

Création générique de début / Compositing
Production : Alexandre Films
Réalisation : Alexandre Aja

TV

Chère fantôme

Compositing
Production : Nelka films
Réalisation : Eric Woreth

Tout le monde rêve de voler

Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Dominique Ladoge

Le destin de Clarisse

Compositing
Production : Exilène
Réalisation : Gilles Béhat


Les enfants du miracle

Compositing
Production : Cinétévé
Réalisation : Sébastien Grall

Mon moi

Compositing
Production : Téléimages
Réalisation : Christophe Douchand

PUBLICITÉ

Peugeot – Festival des affaires

Compositing
Production : Pro Déo
Réalisation : Patrice Leconte

Veillez renseigner tous les champs